《上海市城乡居民基本养老保险办法》问答
( 2019年4月25日 )


  1、《上海市城乡居民基本养老保险办法》主要作了哪些方面的修改?

  《上海市城乡居民基本养老保险办法》自2014年5月实施以来,总体框架和实质性政策都未作调整。由于文件有效期至2019年4月30日,此次文件延长有效期的同时将相关标准按目前标准进行了修改,包括缴费标准、基础养老金标准、丧葬费标准等。

  2、目前上海市城乡居民养老保险个人缴费标准和缴费补贴标准是多少?

  个人缴费标准目前设为每年500元、700元、900元、1100元、1300元、1700元、2300元、3300元、4300元、5300元10个档次。参保人自主选择档次缴费,多缴多得。

  区政府对本辖区户籍参保人缴费给予补贴。按照每年500元、700元、900元、1100元、1300元、1700元、2300元、3300元、4300元、5300元缴费标准,对应的缴费补贴标准为每年200元、250元、300元、350元、400元、450元、525元、575元、625元、675元。

  3、目前上海市城乡居民养老保险基础养老金标准是多少?

  基础养老金的月计发标准为1010元(含中央确定的基础养老金最低标准);累计缴费超过15年的参保人员,每超过1年,其基础养老金增加20元。

  4、目前上海市城乡居民养老保险丧葬补助金标准是多少?

  城乡居民养老保险待遇领取人员死亡的,其家属可以领取标准为6000元的丧葬补助金。


收藏 打印本页】 【关闭窗口