(二)先进人物
( 2006年6月29日 )


2005年全国劳动模范和先进工作者135人】上海电气液压气动有限公司液压泵厂工段长李斌、上海南房(集团)有限公司应急维修服务中心副主任蒋华云、上海药房连锁有限公司柜组长邓洁莲(女)、上海市静安区环境卫生服务所清道作业队队长邹建萍(女)、上海西部企业(集团)有限公司物业总监徐虎、上海汽轮机有限公司副工段长俞军、上海华谊集团建设有限公司项目部经理朱聘玮、上海红旗机筛厂技术部部长杨荣平、上海嘉丰飞龙纺织有限公司值班长刘德琼(女)、上海电力变压器修造厂有限公司班长陈国恩、宝钢集团上海第一钢铁有限公司设备管理处作业长陆波、宝钢集团上海浦东钢铁有限公司车间主任蒋伟华、宝钢集团上海五钢有限公司特种冶金厂径快锻分厂厂长助理杨磊、上海宝钢冶金建设公司宝钢协力生产分公司组长王新芝(女)、上海宝冶建设有限公司建筑分公司项目经理胡崇富、中国石化上海高桥石油化工公司聚氨酯事业部课题组组长宋虹霞(女)、上海石化企业发展有限公司博凯公司腈纶分公司技术组组长黄耀明、上海第一铜棒厂机电维修组组长陈卫春、上海航天局火箭总设计师李相荣(朝鲜族)、上海航天局第八〇〇研究所组长唐建平、沪东中华造船(集团)有限公司第二造船事业部制造部副主任冯国良、上海烟草机械有限责任公司组长黄留展、上海大众汽车有限公司维修工长徐小平、上海铁路分局上海站客运值班员张庆桓、上海市邮政局市南区局东安路邮政支局营销员王樑、上海市电信有限公司西区电信局线务员徐珺、交通部上海打捞局拖轮船队船长孙彪、上海三航工程船舶公司船长黄平、上海远洋运输公司船长陈永康、中国东方航空股份有限公司客舱服务部客舱经理李文丽(女)、上海机场(集团)有限公司虹桥国际机场公司组长顾鹏飞、上海航空股份有限公司机务工程部航线分部值班经理顾学书、上海市基础工程公司电工组长陆凯忠、上海市第一建筑有限公司二管部经理黄立雄、上海申新巴士有限公司乘务员马卫星(女)、上海市渣土管理处督察科科长潘德传、上海大屯能源股份有限公司姚桥煤矿队长常学亮、上海新锦江大酒店行政总厨严惠琴(女)、上海水产(集团)总公司远洋渔业四部船长严顺昌、东方商厦有限公司营业员马海燕(女)、上海市第一百货商店股份有限公司上海市第一百货商店营业员李惠麟、上海华联王震信息科技有限公司营业员王震、华能国际电力股份有限公司上海石洞口第一电厂组长倪继忠、上海市自来水闵行有限公司生产班长尹金龙、中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院副总工程师孔德金、上海自动化仪表股份有限公司DCS公司副总经理陈凯、上海交通建设总承包公司总工程师楼启为、华东建筑设计研究院有限公司总工程师汪大绥、上海信谊联合医药药材有限公司营业员樊水玉(女)、上海丝金针织有限公司副总经理张爱军(女)、上海日立电器有限公司制造总监李海滨、华东送变电工程公司科长胡天强、上海国际港务(集团)有限公司生产业务部副总经理陶惠福、上海交运股份有限公司运务部主管刘智辉、上海焦化有限公司总经理助理兼部门经理王霞(女,蒙古族)、上海医药(集团)有限公司中央研究院常务副院长韩建生、宝山钢铁股份有限公司副总经理李海平、宝钢集团上海梅山有限公司炼钢厂生产技术室主管杨和平、江南造船(集团)有限责晌公司总经理助理张国新、上海通用汽车有限公司执行总监余秀慧(女)、上海电器科学研究所(集团)有限公司自动化工程分所所长陈红洁、上海国际港务集团有限公司副总裁包起帆、交通部东海救助局救助处处长张建新、上海同盛大桥建设有限公司副总经理姜允肃、上海隧道工程股份有限公司副总经理杨磊、上海高智科技发展有限公司董事长刘幸偕、上海致达科技(集团)股份有限公司董事长严健军、上海桥盛拆迁有限公司董事长倪丽娟(女)、上海亚龙投资(集团)有限公司董事长张文荣、上海新世界股份有限公司总经理徐家平、上海银利木业总公司总经理胡剑平、上海南桥变压器有限责任公司总经理朱火明、上海松江新城建设发展有限公司董事长总经理于宁、上海瀛通(集团)有限公司董事长陈伟峰、上海重型机器厂有限公司董事长总经理吕亚臣、上海亚尔光源有限公司经理陈文娟(女)、上海汽车地毯总厂厂长刘福根、上海国大药房连锁有限公司东盛店店长凌志红(女)、上海市第四建筑有限公司董事长朱海根、万达信息股份有限公司董事长总裁史一兵、农工商超市(集团)有限公司董事长总裁杨德新、上海由由(集团)股份有限公司董事长总裁山佳明、上海市浦东新区高桥镇陆凌村党支部书记徐仁良、上海市宝山河道保洁服务社社长孟德海、上海市闵行区梅陇镇陇西村党支部书记许惠兴、上海市嘉定区江桥镇太平村党总支书记苏兴华、上海市金山区朱泾镇东方红村党支部书记戈金宝(女)、上海市南汇桃子研究所所长邵云龙、上海市南汇区周浦镇红桥村党总支书记冯新、上海市奉贤区南桥镇光明村党支部书记村委会主任万志孝、中国建筑第八工程局土木工程公司项目经理王为兵、上海市杨浦区殷行街道开鲁四村党总支书记吴美娟(女)、上海市闵行区七宝镇镇长夏根福、上海市嘉定区安亭镇党委书记沈兴才、上海港码头管理中心主任陈秀平、上海海关科员彭非、上海市公安局长宁分局新华路派出所副警长费兴耀、上海市女劳动教养管理所五大队副大队长蒋绮琼(女)、上海市公安局金山分局枫泾检查站站长曹慰根、上海市长宁区虹桥街道虹储居委会党总支书记主任朱国萍(女)、上海市浦东新区城建档案信息管理中心主任钱娟(女)、上海市徐汇区牙病防治所所长徐培成、上海市普陀区人民医院护士长于井子(女)、上海市闸北区临汾地段医院院长庞连智、上海市市北中学校长沈黎明(女)、上海市金山区蔬菜办公室主任夏金龙、上海市虹口区青少年体育运动学校教练兼运动员叶冲、上海市虹口区第三中心小学年级组长教研组长李莉(女)、上海市卢湾区辅读学校校长何金娣(女)、上海市静安区中心医院中医科主任陆念祖、上海市第一人民医院宝山分院手显微外科中心主任周礼荣、复旦大学附属金山医院神经外科主任季耀东、上海市松江二中党总支书记校长乔世伟、上海动物园管理处上海动物园园长熊成培、中国工商银行上海市分行营业部副经理杨韶敏(女)、上海第二医科大学病理生理学教研室主任陈国强、上海音乐学院管弦系中小提琴教研室主任俞丽拿(女)、上海交通大学材料学院焊接工程研究所所长吴毅雄、复旦大学化学系副主任赵东元、上海市火炬高技术产业开发中心常务副主任王迅、中国船舶重工集团公司第七〇四研究所研究室主任卢永锦、中国科学院上海有机化学研究所课题组长蒋锡夔(回族)、华东医院院长俞卓伟、上海第二医科大学附属瑞金医院血液学研究所执行所长陈赛娟(女)、上海第二医科大学附属第九人民医院副院长曹谊林、复旦大学附属儿科医院副院长郑珊(女)、上海市第六人民医院神经介入中心主任李明华、上海体育运动技术学院运动员姚明、上海体育运动技术学院运动员刘翔、电信科学技术第一研究所总工程师徐晓书、上海市农业科学院作物育种栽培研究所副所长孙超才、中国福利会少年宫主任陈白桦(女)、上海社会科学院欧亚研究所所长潘光、上海京剧院演员陈少云、解放日报报业集团解放日报新闻编辑部主任陈忠彪。

 

【第五届“中国十大女杰”1人】上海第二医科大学附属瑞金医院上海血液学研究所执行所长、中国工程院院士陈赛娟。

 

【中国青年五四奖章获得者1人】上海市普陀区人民医院护士长于井子。

 

【首届“中国青年女科学家奖”获得者1人】中科院上海生科院药物研究所龙亚秋。

 

【“中国十大创业新锐”2人】手机短信实名技术的开创者——上海锋众信息科技公司董事长桑钧晟、楼宇传媒领先者——上海聚众目标传媒公司董事长虞锋。

 

【第六届全国“巾帼建功”标兵16人】泛亚汽车技术中心有限公司试验认证部主任丁美玲、上海交通大学机械与动力工程学院研究所副所长王彤、光明乳业股份公司地区代表李萍、徐汇区教师进修学院附属实验中学校长书记李文萱、浦东新区人民检察院未成年检察处处长助理张宁、上海市新世界股份有限公司副总经理陆佩娟、上海市审计局固定资产投资审计处副处长吴晓玲、上海地铁运营有限公司通信一车间副主任严婵琳、申银万国证券股份公司上海银城东路营业部总经理应蓓玉、中国人民解放军四八〇五工厂副厂长林华卿、上海社科院法学研究所所长助理林荫茂、上海市计划生育科学研究所主任武俊青、上海市第六人民医院修复重建外科主任姜佩珠、静安区民防通信站站长书记袁萍、联华超市股份有限公司财务总监徐苓苓、上海古今内衣有限公司总经理浦雅玲。

 

【全国侨办系统先进个人5人】上海市人民政府侨务办公室秘书处处长陈文佳、浦东新区人民政府侨务办公室主任邵煜栋、静安区人民政府侨务办公室主任李宝贵、杨浦区人民政府侨务办公室主任洪伟明、金山区人民政府侨务办公室主任严杰。

 

【全国“星星火炬”奖章获得者1人】上海市人大常委会主任龚学平。

 

【第十五届中国十大杰出青年1人】上海体育运动技术学院运动员刘翔。

 

【第九届全国十佳少先队员1人】上海市青浦区东门小学少先队员程千里。

 

【首届“全国十佳中学生”1人】上海市晋元高级中学学生周家耀。

 

【首届中国青少年科技创新奖7人】高波、李辉、汪宏、周家耀、朱元晨、屈铭志、覃含章。

 

【首届中国青年学习成才奖1人】上海交通大学生命学院生命科学研究中心硕博连读研究生高波。

 

【首届“中国青年创业奖”1人】上海世好餐饮管理有限公司董事长翁联辉。

 

2004年度全国优秀共青团员5人】唐慧琴(女)、刁伟枫、万青、李直、赵学锋。

 

2004年度全国优秀共青团干部8人】康年、胡军、何雅(女)、张恂(女)、许伟斌、林建国、徐萍(女)、凤薇(女)。

 

【第二届“中国杰出青年外事工作者”1人】上海市公安局徐汇分局出入境办公室副主任叶成伟。

 

【中国青年志愿服务金奖奖章获得者1人(追授)】复旦大学毕业生、赴云南义务支教志愿者马骅。

 

2004年度中国青年志愿服务金奖奖章获得者1人】中国工商银行上海分行职员、海外服务计划老挝项目志愿者张立(女)。

 

【第四届“全国各族青年团结进步优秀奖”获得者2人】邵琦(女)、高飞。

 

【首届“中国中学生正泰品学奖”特别奖1人】上海市第一中学学生薛婷婷(女)。

 

【首届“中国中学生正泰品学奖”优秀奖7人】孔庆熹保(女)、叶大卫、周海娟(女)、顾天敏(女)、龚轶蕾(女)、温凊(女)、徐琛骏。

 

2004年度全国杰出青年岗位能手1人】苗俭(女)。

 

2004年度全国青年岗位能手3人】幸利军、葛晨罡、沈泱。

 

【第五届“中国百名优秀青年志愿者”3人】余洪猛、严锦云(女)、陆绍波。

 

【全国保护母亲河行动个人5年成就奖3人】黄翔峰、魏菊敏(女)、陶康华。

 

2004年全国保护母亲河行动先进个人3人】黄建康、汪洋、顾嘉亮。

 

2004年度服务农村青年增收成才奖先进个人3人】张峻、殷伯贤、褚敏。

 

2004年度全国农村青年创业致富带头人1人】袁联国。

 

2004年全国农村青年农业产业化带头人1人】庄建平。

 

2004年全国农村青年工商创业带头人1人】陈洪凌。

 

2004年度中国青年创业行动先进个人3人】徐未晚(女)、朱红(女)、王雷。

 

2004年度全国青年中心建设试点工作先进个人3人】徐斌、魏斌、干志英(女)。

 

【“中国最具创业潜能青年奖”1人】丁尚春。

 

【全国团干部教育培训工作先进个人3人】郑学信、许建忠、陆莺(女)。

 

【全国团校优秀教师2人】黄洪基、郭晓洁(女)。

 

2004年“海尔斯杯”中国最佳田径男运动员1人】刘翔。

 

2004年“海尔斯杯”中国最佳教练员1人】刘翔的教练孙海平。

 

2004年世界男十佳运动员1人】刘翔(由美国《田径新闻》杂志评出,得226分,列第五位,为1983年以来22年间首位入围世界十佳的中国男运动员)。

 

2004年“感动中国”人物1人】中国田径运动员刘翔(中央电视台评选)。

 

2005年中国劳伦斯最佳男运动员1人】刘翔。

 

【第四届全国百佳电视艺术工作者4人】奚美娟、丁力平、郑大圣、贺国莆。(李立)

 

2004年中国电视最佳主持人4人】娱乐类陈蓉、体育类唐蒙、谈话类刘仪伟、新闻类劳春燕。

 

【第六届全国百佳新闻工作者4人】解放日报李蓉(女)、上海人民广播电台胡晓丽(女)、上海东方卫星电视频道陈梁、新民晚报朱大建。(卑赢)

 

【全国新闻出版业有突出贡献的中青年专家3人】上海辞书出版社张晓敏、上海中华印刷有限公司薛克、上海音乐出版社费维耀。

 

2004年度全国工程建设优秀项目经理13人】上海市第七建筑有限公司周立军、上海市第五建筑有限公司王汉江、上海市第四建筑有限公司张聪、上海市浦东新区建设(集团)有限公司毕正德、上海市住安建设发展股份有限公司郑平山、上海隧道工程股份有限公司杨武厂、上海市第一市政工程有限公司房卫祥、上海市第二市政工程有限公司张峰、上海隧道工程股份有限公司顾春华、上海市第二建筑有限公司董利平、上海航道局赵龙根、上海港务工程公司茅永德、上海十三冶建设有限公司钱沈。

 

【全国民族团结进步模范个人7人】中共徐汇区委统战部副部长朱仰、中共杨浦区殷行街道工委书记朱一平(女)、奉贤区金汇镇党委副书记瞿军、虹口区乍浦路街道少数民族联络组组长萨俨(女,蒙古族)、上海市回民中学校长乐霆(维吾尔族)、上海市清真洪长兴餐饮食品有限公司总经理马宗礼(回族)、复旦大学经济学院在读博士冯艾(女)。

 

【中央企业劳动模范9人】上海宝钢集团公司李海平、孔利明、陈震、饶记珠、谭唯一、杨磊,中国东方航空股份有限公司李丹东,上海船舶运输科学研究所金允龙,上海医药工业研究院袁哲东。

 

【全国“人民满意的公务员”2人】市发展和改革委员会副总经济师兼外资处处长王思政、长宁区房屋土地管理局副局长安君英。

 

【爱国拥军模范2人】松江区人事局局长方岷、崇明县堡镇镇党委书记洪德辉。(徐建新)

 

【全国东西部扶贫协作工作先进个人4人】上海市教育委员会办公室副主任林洵多、上海市杨浦区协作办公室主任党组书记王开芳、中共上海市虹口区人民政府曲阳路街道办事处党工委书记冯珏、上海市金山区劳动和社会保障局副局长夏中林。

 

【三峡工程建设先进工作者2人】上海市人民政府合作交流办公室处长曹整国、均瑶集团有限公司董事长王均瑶(已去世)。

 

【“第七届中华技能大奖”获得者2人】俞军、刘维新。

 

【“第七届全国技术能手”9人】张亮、杨棣、苗俭、王康健、朱培红、赵春阳、王军、周德明、何国兴。

 

【“中国首届电子商务大赛”获奖者3人】王臣(第一名)金奖、胡姝婕(女)银奖、施伟庆银奖。

 

【“第一届全国数控技能大赛”优胜奖3人】陈文磊、金玉林、张毅。

 

【优秀中国特色社会主义事业建设者6人】上海复星高科技(集团)有限公司董事长郭广昌、上海高智科技发展有限公司董事长刘幸偕、上海舜业钢铁集团有限公司董事长席劲松、上海爱普香料有限公司董事长魏中浩、福禧投资控股有限公司董事局主席张荣坤,以及原均瑶集团有限公司董事长王均瑶。

 

20032004年度上海市新长征突击手标兵27人】王庆平、于井子(女)、常昊、邢国红(女)、李儒新、陈实、林峰、苗俭(女)、徐立霞(女)、沈晓红(女)、涂丽敏(女),(以下为授予)刘翔、姚明、吴敏霞(女)、郭伟、周菊芳(女)、凌勇、李春花(女)、张蕾、张冲、王婷(女)、薛军(女)、钟海虹(女)、吕红琴(女)、李丽平(女)、赵锦秋(女)、章旭飞(女)。

 

20032004年度上海市新长征突击手796人】袁冶锋、王莹莹(女)、陆毅、陈伟、冯慧(女)、陆辉、王勤(女)、陈欣(女)、陈永萍(女)、沈立、沈涛、方嘉列、俞云(女)、黄啸、顾建伟(女)、陆敏(女)、潘彦艳(女)、童瑞莉(女)、徐凌艳(女)、刘刃、高燕(女)、董焰(女)、唐晓虎、周宝妹(女)、陶平(女)、秦天栋、秦蓁(女)、孔瑜(女)、范丽君(女)、李琳玲(女)、符珺(女)、季锡皓、张巍、邓叶峰、杨俊、吴丹青、唐晓峰、杨惠军、笪颖雯(女)、陈栋、陈洁(女)、严琦(女)、闵英(女)、沙丽娜(女)、金欢、王燕萍(女)、蒋慧燕(女)、张琳、龚波、杨广军(女)、杨勇飞、刘平、戴斌、周蕾(女)、李清川、盛成(女)、李妍(女)、杨耀祖、卜洪晓、陆玉凤(女)、顾诞英(女)、叶可央(女)、顾建雅(女)、陈丽丽(女)、耿绍宁(女)、刘芳(女)、童潇、朱明伦、王中斐(女)、朱红(女)、费力(女)、陆颖(女)、强哲(女)、富巍、王忠华、周丽娜(女)、谢菁岚(女)、陈方(女)、夏峰、肖文海、张波、朱成松、金佳慧(女)、单国栋、孙佳、葛世益、王瑾怡(女)、王刚、彭波、陈颖(女)、丁平、曹祺、沈燕(女)、仇骞巍、王燕(女)、周立明、沈忠华、汪松峰、许强、吕娜(女)、徐珺、封霞(女)、周亚君(女)、刘志斌、朱翊波、程妹华(女)、李玮、陆敏珏(女)、张晓颖(女)、林永炜、郑欣彬、李善涛、王国启、古志皓、余雷、沈莉兵、杨金霞(女)、邹龙、贾斐斐(女)、朱庆军、刘军占、刘天信、沈豪、王剑、李超秀(女)、沈泱、刘倩女(女)、金迪、翟惟清(女)、林丹(女)、葛晨罡、郁晓箐(女)、朱骅、陈微波、袁亦琦、刁卿雅、王志华、夏坚、方明、吕文斌、苏米亚(女)、杨健华、付驾、钱弟弟、赵言成、张振峰、罗洁(女)、陈斌、金小菲(女)、黄郁波、张冬、陈微芬(女)、宋晟、卢永峰、顾军、王斌、陈露(女)、华臻、戴洁(女)、李东和、方雷、牛昕(女)、游雁(女)、李海云(女)、施洁蓉(女)、范音(女)、王桢宇、韩栋、高蓉(女)、张倩(女)、潘惠琴(女)、郁聪、翁玮(女)、区嘉(女)、何懿卉(女)、徐维纲、赵曼莉(女)、刘旭东、黄熠(女)、马列坚(女)、徐进(女)、张燕(女)、王倍明、益晓菁(女)、魏巍(女)、谢骏、蒋春海、陆颖(女)、唐凌峰、周兰岚(女)、何敏(女)、孙兰(女)、陈晖、张鹏宇、刘洁敏(女)、吴剑晓、顾黎红(女)、汤艳(女)、董敬鑫、王艳(女)、蒋雅红(女)、徐红强、卢坚、吴慧(女)、赵丹(女)、金艳(女)、胡文辉(女)、黄建康、闵庆峰、江臻宇、朱宏涛、许国田、陈立峰、杨瑛(女)、金敏、曹峥珍(女)、黄伟、许建忠、杜敏(女)、仲吉宇、陈伟峰、陈杰、杨丽华(女)、茅洪杰、王雪蕾(女)、萧烨璎(女)、杨晓明、阮力、李丹、王旭平、周丙辉、刘琍(女)、戴云(女)、江勇、陶奕、蒋丞稷、周晔、谢艺伟、徐讴平(女)、潘靓、陈立俊、衣永刚、彭元明、徐晶(女)、张登松、沈晖、陈海瑾(女)、刘征(女)、储桂节、夏雅敏(女)、王轩(女)、毕宇芳(女)、王伟、吴琛(女)、陈嘉健、佘学玮、李颖琦(女)、周静(女)、陈楠(女)、王勤(女)、陈春峰、陈伟(女)、许晓东、范志毅、莫非、官蕾(女)、衡辉、冯晓明、俞华、郭佳、张盈(女)、张文海、冯小静(女)、龚昭华(女)、吕秀军、刘向军、蒋辉、万宝安、曹维平(女)、赵峰、金春燕(女)、陈晓波、王海峰、何秀华(女)、周凯琦(女)、范秀华(女)、付骏、常臻(女)、张翼飞(女)、徐景浙、程征东、王凌(女)、籍璐平、张敏(女)、俞静(女)、卫小平、朱建平、张奕(女)、金彦、王波兰(女)、曹轶、唐屹峰、李强、吕良勇、江一娜(女)、徐红(女)、姚永平、顾伟萍(女)、徐珏(女)、柯永宏、姜坚、白胜勇、顾苏峰、黄薇(女)、王斌、沈小玲(女)、朱传武、薛强、高银波、张骏、胡志强、时晓明、周展波、陈志毅、应长明、徐俊亮、周建军、胡志宏、陆浩、王臻(女)、高轶民、崔天葆、谈哲炜、王冰、林君、徐杰、董轶骏、马峻、李明、姜文军(女)、肖文高、郑鸣、朱杰、胡明丽(女)、桂明、刘俊、张梅萍(女)、吕丽芳(女)、益昊、王少峰、胡蔚(女)、陆红花(女)、张琳(女)、朱瑾(女)、胡良玉、陈旭峰、孙开华、朱茜(女)、黄蓓华(女)、司马勤、董璁、王巍、李冰(女)、陈飞(女)、徐雷、雷妮妮(女)、谭坚琦(女)、居云漪(女)、郑琰(女)、沈莉(女)、周瑾(女)、刘春玲(女)、仇安珍(女)、李军、黄晖、蒋忠磊、朱柳娟(女)、黄晓雁(女)、郦秋萍(女)、宦勇、黄俊、娄华英(女)、包家胜、张志斌、康永良、史济峰、徐伟、倪钟慧(女)、黄荣楠、王正跃、张凯、林栋、李晓燕(女)、苏立琼(女)、陆炜、马瑜(女)、张毅、杨军、苏煜、吴凌昱(女)、张文忠、张平(女)、许刚、陈爱民、赵风雷、黄瑾(女)、程凯、胡菲、何忠孝、宫岩海、叶成林、黄秀娟(女)、薛峻、黄亮、王政、陶震、沈益、马兰满、竺常赟、裔力、李峻、杨菁(女)、刘骁、张婷婷(女)、包明杰、姚军、洪海明、杨钢、谭美春(女)、姚莉(女)、陶仲安、王晓华(女)、陈春娟(女)、于蔚蔚(女)、张伟、陈晓东、项叶萍(女)、李扬、赵瑛群(女)、沈琼钰(女)、张玉利、项平、赵东良、田斌、陆咏梅(女)、高校亚、庄进军、顾菊英(女)、沈丽萍(女)、王兰(女)、陈礼、郑东、陈洪凌、陆斌、范忠良、王建明、周丽华(女)、唐谦诚、施美红(女)、陶月华(女)、叶涛(女)、王红琴(女)、顾海荣、石勤明、陆蓓蕾(女)、陆慧明、江强、黄卫云、姜大为、黄诚、周文忠、高健、何然、金玉萍(女)、丁芳(女)、毛小睿、王隽(女)、黄烨菁(女)、刘颖(女)、邓伟、戴志敏、韦彬、徐迅、吴春根、袁黄群(女)、孙琦敏(女)、王万春、许玫(女)、陈莉、王磊、金耀辉、徐汉明、麻希南、陈晓峰、王戎(女)、黄德斌、倪继祖、姚强(女)、王策、苏义彬、吴斌(女)、金磊铭、蔡小芳、孙斌、焦炬若(女)、周春艳(女)、陈为、印祯民、严巍(女)、刘伟雄、刘焙(女)、胡德华、孙卫平、钱伟浩、许光亮、顾良辰、曹继泽、岳文彦、粟开贤、王勇、袁航、王海民、孔国峰、张政、王亮、蒋振华、吴琴(女)、宋瑜、贺青、孙俊、邬旭巍、张磊、刘庆华、韩亮、沈建峰、张国兴、仝超、丁晓彬、陈臻、陈志刚、韦冬、谭小东、杨浩波、丁昉、方胤(女)、黄斐颖(女)、沈伟东、史萍(女)、朱为民、陈彦峰、来磊(女)、傅俊勇、曹扬、黄华、马连萍(女)、黄向军、华军、徐建伟、曹文磊、张斌、张辉东、谌志新、樊伟、耿福海、高永毅、许刚、宁飞、郑勇、郭寅(女)、朱莎(女)、谯永平、甘丽萍(女)、汪雷、孙晖、刘俊、张晟、倪永刚、孙强、汪振炫、赵国宾、李栋、华伟青、杨旭东、赵靖茹(女)、龙芳(女)、王刚、徐喆(女)、蔡果、陆凯、祁敏、刘玉兵、张和平、张福军、程彦敏、杨军、廖本仁、钱晓红(女)、高馨(女)、茅卫青(女)、李岚(女)、赵红卫、仲志平、石岩、郑成广、叶松明、王斌、赵峻、张群、吴炜、黄勇、张琳(女)、戴光铭、蒋利学、孟元龙、刘汉中、徐勇、高原(女)、刘路辕(女)、孙大海、刘羽、周道、奚润(女)、肖飞、徐飞、陆峰、马力力(女)、赵政、耿学胜、孙红军、王诚、王伟亮、蒋卫刚、王嵘、游闽键、秦悦民、陈国庆、刘维、丁伟晓(女)、乔文骏、岳文辉、吴坚、陈刚、查丽俊、黄琴(女)、黄芳(女)、何智纯、周扣雷、陈文华、王翔、李春波、王益群、汪结春、王磊、孟俊、陶利峰、湛龙、陆晓冬、计杰、陈占胜、吴晓峰、徐英姿(女)、张梅娟(女)、徐洁(女)、张颖(女)、余伶娜(女)、李婷(女)、高正辉、王美丽(女)、屠娟(女)、张健、徐剑锋(女)、刘奋(女)、马焱光、金健、夏春风、沈伟鹤、周凯、袁莉娜(女)、张春光、方蕾(女)、项佳寅(女)、周庆(女)、王斌、储华东、唐沪、贺佳(女)、虞阳(女)、丁力、董晓峰、周娜(女)、田昊罡、赵彦明、李秀娟(女)、李济宇、毛方(女)、朱祥、徐峥(女)、王玮(女)、薛国彪、胡学艺、王承栋、徐伟、陈明珠(女)、戴希律(女)、孙滔、朱荣良、马兰晶、朱敏慧(女)、杨炯(女)、何玮、金军、单巧斌、赵学锋、聂仁东、顾晓燕(女)、喻卫刚、叶冲、王磊、徐妍玮(女)、庞佳颖(女)、朱颖文(女)、王励勤、胡斌渊、陶桦(女)、张爱(女)、程晖(女)、徐琳蓓(女)、冯雪玲(女)、仲维萍(女)、陈永强、陈瑜(女)、沈晓英(女)、刘炜、张莹(女)、王旻(女)、陈积(女)、傅昕瀚、王任杰、李卫春、张亮敏(女)、刘靖彦、王岚(女)、马琦玮(女)、姚璐(女)、孙勇、徐翊、厉见会、征嵘、张正祥、王慧红(女)、钟敏(女)、王春浩、金晶(女)、侯承红(女)、张燕(女)、潘韫洁(女)、顾炜、杨洁(女)、何红梅(女)、潘海英(女)、刘伟、周伟(女)、肖勤(女)、王海云(女)、朱峰(女)、沈野萤(女)、邹晓磊、陈旭峰、徐群、蔡伟、陆华林、周宇、陈春雷、沈菁(女)、王晓岗、金雷、孙二平、屈搏、范胜琴(女)、郎文君(女)、徐磊、贾怡芸(女)、毕培文、窦贤标、陈君、裴蓓(女)、徐飞(女)、沈涓(女)、李昕、李冬凉(女)、郑怡(女)、金钧(女)、蔡巍、韩志强、张冬梅(女)、王玎(女)。

 

【第十二届“上海十大杰出青年”】艾国诚、刘国法、宋怀东、李儒新、杨炯(女)、胡晓丽(女)、贺卫、郭伟、常昊、端木晔波(女)。

 

【第五届“上海文化新人”10人】王佩瑜(女)、李俊(女)、李远涛、张洁(女)、沈立炯、何婕(女)、胡晓丽(女)、高博文、唐俊乔(女)、端木晔波(女)。

 

【第三届“上海IT青年十大新锐”】王晔(女)、王斌、王亦鸣、占松林、江南春、杜守国、吴承荣、汪源源、张新伟、胡卫生。

 

2004年度上海十大青年经济人物】干春晖、王蔚(女)、卢伟光、张松、周忻、袁国良、钱琎、陶小平、彭俊衡、戴志康。

 

【首届上海市“星星火炬”奖章获得者14人】孙潮、张布尔、陈飞、许政涛、倪新明、胡冠璋(女)、曹子方、洪雨露、陈蓓蕾(女)、王叔华、左丽华(女)、崔可嘉(女)、张振杰、张承明。

 

2004年上海市十佳少先队员】龚轶蕾(女)、程千里、余乐平、黄欣悦(女)、薛婷婷(女)、赵晨飞、温凊(女)、江志云(女)、徐迪、陈添华。

 

2004年上海市十佳少先队辅导员】计红(女)、孔琳琳(女)、乔万红(女)、张新(女)、金艳(女)、林勤德、娄易红(女)、陆春荀(女)、夏丽敏(女)、黄静华(女)。

 

【第十二届上海市十佳苗苗小能手】唐喆坤、刘羽杰、梅伟伦、金茁(女)、尉可欣(女)、傅梓华(女)、江衍睿、范轲一(女)、许有为(女)、刘敏(女)。

 

20032004学年上海市高等学校优秀学生标兵10人】莫颖怡(女)、许敏(女)、阮欣、何敏萱(女)、孙洋、虞丽丽(女)、陈修明(女)、刘芳(女)、孙冬梅(女)、李先仁。

 

20032004学年上海市高等学校优秀学生干部标兵10人】王佳妮(女)、陈洸、刘娇(女)、吴洋、徐丹、汪毛晖、孙慧翔、刘红梅(女)、郭霏(女)、许佳彦(女)。

 

2004年度上海市标杆青年突击队员10人】王益群、汪结春、王磊、孟俊、陶利峰、湛龙、陆晓冬、计杰、陈占胜、吴晓峰。

 

2004年度上海市优秀青年突击队员70人】陶毅骏、顾元新、陆建华等。

 

2004年度上海市青年突击队、青年工程立功竞赛活动优秀组织者10人】高晓岚(女)、耿学胜、陈莉(女)、郑敏(女)、杨智勇、沈海涛、江一娜(女)、柯敏、涂靖睿、胡蓉国。

 

2004年上海市“网络少年先锋”10人】王潇骁、庄磊、花赟清、欧文杰、金亦函(女)、陈玥(女)、周若凡(女)、施戚瑶(女)、蒋旻昊、程珏明。

 

2004年度上海市优秀青年志愿者36人】山缨(女)、丁峰、黄剑峰等。

 

【上海市“三八红旗手标兵”22人】马卫星、王玉花、孙静、劳春燕、陈赛娟、张菁、张园园、张冠华、周桐宇、黄丽华、潘秋胜,上海女跳水运动员吴敏霞(授予),女残疾人运动员周菊芳(授予)、李春花(授予)、王婷(授予)、陈玉萍(授予)、钟海虹(授予)、吕红琴(授予)、赵锦秋(授予)、薛军(授予)、李丽平(授予)、章旭飞(授予)。

 

【上海市“三八红旗手标兵”提名奖获得者10人】王晔、王根娣、任玉苓、安君英、余秀慧、严惠琴、张琪、张育青、郑慧琼、顾凤惠。

 

【上海市“人民满意的公务员”15人】费兴耀、侯文明、费小妹、吴秀兰、颜世洁、李春根、范安翠、沈谦、戴馨、潘一鸣、顾明欢、曹致红、甘维刚、黄琴、高祖明。

 

【上海公安十大优秀青年民警】马兰晶、朱敏慧(女)、杨炯(女)、何玮、金军、单巧斌、赵学锋、聂仁东、顾晓燕(女)、喻卫刚。(陈晨)

 

2004年度上海市建设功臣268人】陈志阔、孙建毅、陈康、陈泰和、江逢潮、张安明、王正明、秦忠、何云飞、陈志华、龚连发、翁有国、王忠辉、藏伟林、张兆逵、周达、符杲才、孔彬、沈铭、房庆强、周伟、王亦澍、罗茂堂、施祖兴、郭伟、张孝盘、孙峥嵘、牛家向、范明良、吴蕴焕、王健华、李欣浩、陈自怡、孙翠莲(女)、沈金龙、冯训良、周兵、张伟、汪宝国、杨志鸣、朱卫杰、刘千伟、侯育华、段强辉、陈佳璋、俞国平、陈书玉(女)、朱振宇、凌昌、胡文勇、张良予、郑荣平、龚建国、徐捍卫、倪辉、徐国山、王纪龙、徐星春、陈皓莹、李卫平、楼海英(女)、王瑞海、谢永发、张谷明、张斌、孙天华、蒋工圣、徐新宝、蒋东良、史盛华、邱永明、陈缨(女)、宣怀平、吴炜、胡嘉娣(女)、赵斌、钮建定、陈丽蓉(女)、吴棣功、杨富强、苏耀康、刘永新、朱克勤、赵泉国、吴宏良、王明亮、徐兵、殷豫康、张宝铭、徐长明、程国华、王云妹(女)、何志荣、严路易、许洲、周亚平、郑浩、萧飞、皇甫熹、查义强、苏桂全、陈银祥、王轶、田舜、马如建、蒋一冰、仇兆明、蒋申荣、郝卫国、赵达峰、张曙、王国弼、凌枫、孙永华、顾圣年、陈昌祺、林伟德、邸耀全、忻荣根、韩兰贵、李继栋、赵海、洪兆雄、唐海金、王运丹、邹家琛、王宏诚、周敬东、徐奋、刘弘沛、蔡永春、顾椿安、顾洪顺、杨晓帆、俞钢、刘波、史国敏、江庆元、毛如麟、高欣、成锡钧、朱宁宁、裴烈烽、陈万高、卢智灵(女)、陈雄、黄勇强、张勇伟、王耀明、王志伟、郑树虎、陈祥云、夏军、戴剑华、许岳伦、王力人、卢守海、王坚、郭庆、顾国平、杨永康、吴志宏、陶维平、陈为、陈忠、张波、陶惠松、赵建国、谢冬青、董惟贤、陈茂华、陈川、顾孝信、查文连、周登杰、李德钊、尹应军、王林荣、张智文、葛涛、冯伟忠、沈金华、殷洁忱、章宇慧(女)、江洪、姜文春、周国祥、马信杰、张鹤、戴光铭、陆林军、张旭东、张志良、章仁才、贺磊、戴巍巍、陈龙、戴阿幸、薛卫新、黄志源、毛安吉、曲永毅、倪文全、干华铭、谢敏、华国强、倪道明、高峰、华士辉、周庆灏、薛澳、包旭范、徐忠华、程佩璋、刘万嘉、高茂远、周蝶虎、李忠湧、王益群、范胜东、邢慷弟、杨永平、曾群、徐建君、万龙安、王汇文、陈爱民、韩乃林、沈国安、吉祥、朱树基、金其根、杨培汝(女)、侯承德、赵正宽、王和平、高美霞(女)、王岳祥、费军、吕远、章山宝、邹积健、金镛、陈重五、应礼敏(女)、蔡建军、郑松英、吴明烈、柯育琦、万虎年、季桂桃、张国樑、陈峰、王力、徐顺虎、周宝森、董放、杨卫国、朱礼福、周建军、王福贵、赵晔、周惠良、方亚弟、干建平、刘平、奚志忠、陶文斌。

 

【上海市优秀中国特色社会主义事业建设者55人】邵东明、丁劲松、徐锦鑫、周桐宇(女)、钱建蓉、陈伟峰、盛建平、顾永泉、张仁福、陈柄均、周文、袁立、张文荣、刘佩琴(女)、魏中浩、林凯文、夏道余、何爱群(女)、沃伟东、陈海汶、翁联辉、刘亮、董增平、尹文明、陈荣、黄新观、陈志龙、徐增增(女)、吕焕皋、萧毅、严健军、郭广昌、潘跃进、倪建春、徐益忠、吴永明、刘幸偕、吴烈峰、张峻、孙鸿祖、施有毅、陆海天、周和平、王均瑶、郑荣德、金福音、沈德君、李维德、朱政平、王晓鹏、席劲松、张荣坤、常兆华、史一兵、陈天桥。

 

【第五届上海范长江新闻奖获得者10人】端木晔波(女)、张蕴(女)、郑蔚、邢晓芳(女)、施捷(女)、刘开明、田安莉(女)、唐蒙、杨晓明、谢力。(卑赢)

 

【第五届上海韬奋新闻奖获得者10人】蒋梦丹(女)、张安朴、吴芝麟、吴正(女)、丁曦林、高凤新、来洁(女)、陈琪、陶丽娟(女)、王豫(女)。(卑赢)

 

【第五届上海十佳新闻工作者】茅廉涛、汪澜(女)、俞亮鑫、寿光武、胡绳梁、徐锦江、余永锦、虞晓、胡敏华(女)、王立俊。(卑赢)

 

【上海卫生系统五“十佳”】十佳医生:萧明第、姜佩珠(女)、盛敏杰、黄翼然、徐志伟、郑珊(女)、陈衔城、王一心、裘志行、刘中民。十佳护士:朱雅骏、于井子、王秋颖、钱蒨健、黄美芳、陆春花、顾文英、俞美定、邢红、张萍。十佳医技人员:周永昌、姜小华、王敏杰、丁小龙、陶巨蔚、万海英(女)、孙英(女)、张杰、陈悦、王龙富。十佳卫生监督员:宓铮、顾芙蓉(女)、张磊、胡永成、唐晨(女)、史济峰、庄惠民、翟永兴、徐成伟、刘俊。十佳工勤人员:许家驹、司红梅(女)、陆龙福、王宝林、赵一敏、陈昌奉、朱仁良、陆芳早、屠焕良、沈文海。

 

【上海市第六届优秀护士100人】周兴梅、颜航群、朱瑞雯、徐敏华、沈蓉蓉、夏文兰、陈贞、郑慧芳、蒋金娣、王东霞、贾福妹、颜霞婷、华琳、赵敏慧、郑吉莉、赖兰、戴玥、张育红、黄嘉玲、吴梁光、樊华、沈洁芳、夏美玉、王玉梅、朱雅骏、姚谷芳、张萍、张冰花、阮洪、徐莉、黄桂香、陆静波、陈晓、姚志萍、周嫣、张伟英、丁小萍、王书智、周迅、王朱有、高燕、金鹤、唐岚、曹康美、沈霞琴、益伟清、周慧、张敏、周依群、王宝妹、王颖、孙秀莲、金东妹、郑卫红、虞棘、于井子、牛倩敏、李静、杨雪敏、宫雅洁、孙怡华、罗莉萍、朱燕琴、钱静芝、傅刘萍、周海妹、郑丽芬、刘时蓉、魏德萍、马季洁、陆洁、张美娟、陈晓峰、封红伟、顾惠林、杨玉兰、朱莉萍、徐笑玲、刘薇群、周艳、刘忆菁、陈漪蕾、奚晓波、龚慧男、朱丽君、汪跃娟、黄治华、李莉、何月桂、庞岩、王慧敏、戚美青、高瑞霞、周艳、李春辉、徐建芳、张春英、张勤华、沈艳萍、苏琴。

 

【上海市“三八红旗手”780人】高文武、沈臻正、周观兰、姚晓红、刘佩琴、孙建颖、陆铃、王琮华、沈正娟、张莉英、甘玉雯、庞毓芳、陆佩娟、周建军、尤珏珍、匡丽英、钟蕙秀、汪一屏、顾建莺、金美玲、徐玉霞、张明、沈瑛华、洪黎琦、鲍叔如、顾颖弘、朱红、季兰芳、包于敏、叶丹、王珮、钟建英、杨菁、罗立新、丁凛、吴荷生、孙莞琳、李一敏、张惠莉、陆美玲、王蕾、单南琴、杨秋萍、苏勤勤、顾惠琴、惠雅芳、尤建敏、胡叶红、朱广平、葛珊南、范安翠、李冠华、吴佩雯、滕平、王和芳、吕舜玲、樊芸、仰颐、陆富英、宫令昉、吴克勤、杜建英、朱国萍、范娟芬、殷燕华、陈晓理、陈向宇、姚海涛、苏葵、易倩茹、冯惠南、章志凤、张旭、潘生庆、鲍秀琴、张翠芝、马瑜、钱建华、胡金英、叶华、郁小雯、柏万青、张慎娣、虞宪玉、姜新月、刘承军、常莉、葛唯华、何俊、谢虹、华慧虹、王佩静、叶敏、周云燕、严俊瑛、谢晓云、王稼真、陈扣娣、卞风宝、刘英妹、张玮、孙庆华、唐丽娟、俞杏娟、黄乃鸿、曲新华、韩娜、牟建华、王纯杰、刘桂珍、直海英、张思佳、朱晓雯、王秀娟、唐建芳、陈玉珍、顾宏弟、杨宝琴、汪培荣、王荣、严爱科、王国玲、甘丽萍、张蓓芳、朱碧娟、胡伟华、孟珍妹、沈伟珍、丁慧琴、赵佳蓉、堵琳琳、周明、杨薇、侯志伟、唐黎萍、陈韵如、许美芳、江小丽、姜杏媛、雷小叶、刘燕、孙雪芬、方霞琴、冷伟、张善美、宋昱恬、蒋小燕、陈翠萍、费思贤、王燕华、蒋松云、陈理书、朱莉、刘俊青、华勇、杭丽萍、方志芬、赵彩芬、王民、丁全娥、顾林娣、傅正建、洪瑞华、方宇华、谢春红、陆亚芳、高海虹、徐晶、曹海红、邱红卫、赵金桂、金同婵、王丽华、蒋洁、张来娣、殷玉年、王金芳、杨炯、丁翔、金简素、陈虹、殷月梅、王莉静、段芬芳、江欲红、王建芳、徐慧玲、郭文月、冯玉萍、翁文磊、金春凤、沈建君、翁林芳、李惠群、牛信华、毛经绣、王建萍、冯治玉、杨美玲、张爱军、潘丽萍、李芳英、陆秀芳、沈金芳、张蕊、匡郦、俞继英、罗凤英、辛春华、庄婵娟、徐国琴、周瞿英、孙晓红、汪月妹、王伏峰、金虹、戴建美、褚莉莉、周德勋、张红、潘岚、陆惠娣、张剑英、付蓉蓉、马爱珍、劳丽华、曹玉兰、沈晓红、朱凤兰、刘秀妹、杜丽华、谢毓敏、曹伟丽、李俊兰、陆秋霞、聂广荷、沈建芳、汪文丽、闫少君、张丽华、包黎华、程慧瑛、杨德琴、张翠兰、张玲宝、徐蓓玲、陈郭丽珍、吴妹、王立华、居维瑾、周莲敏、黄磊、江君芬、唐苏颖、沈峰、陈利、荣卫民、倪正兰、胡蓓菁、孙敏卿、鲁梅、张红梅、赵凤、严惠英、张萍、顾薇华、张秀芳、徐梅芳、赵国芳、王绮、何兰、林英、何蓉、韩云、归华芳、郭晓萍、傅月琴、李伟、赵慈文、潘美芳、王兰、镇云、曹燕、陈惠华、张连芳、顾春芳、徐晓燕、侯建美、韩林华、冯兰花、沈美娣、蒋希华、施芬芬、张才飞、俞文娟、刘继红、宋美云、钱新芳、姚美君、赵琳、朱红惠、唐建华、那素德、赵惠红、周雁、张红梅、庄伟亿、贾巧萍、周桂娟、徐增文、李美华、曹欢欢、周龙英、潘建秀、黄兆政、孙一民、盛梅娟、马秀芳、卫萍、沈黎、邢连芳、瞿叶飞、朱静英、赵彩琴、吴玲、徐英影、杨沫珍、严金萍、倪银观、陆联群、龚燕萍、胡秀菊、谭海岚、张建、张月英、杨玲、陈幸幸、钱凤英、邹申、顾美芳、唐金英、陈伟慧、卜引芳、汪骥辉、李建芳、陆彩娥、薛建珍、徐金娥、焦伟华、张玉玲、王宪民、景慧珍、张月华、沈瑞娥、陈美玉、薛永红、戴亚兰、俞小琴、龚建琴、孙英、卞凤娟、顾凤菊、沈利、薛红菊、王菊、祝爱萍、黄美菊、林洁、丁美红、侯国芳、陈芝芬、赵慕钧、李燕、孙晓玮、方抗美、周奇慧、陈爱平、万年红、沈素珍、莫晚玲、黄怡军、张雅娣、平涛、张丽娟、白益华、盛琰、柳红、武俊青、崔大敷、李海静、瞿涤、王欢、李斌、张玉秋、王彤、严燕来、朱淑文、高华琼、李立寒、何敏娟、耿文秀、裴建华、赵玲、王小英、王府梅、曹伟丽、顾亚竹、刘明厚、王人卫、陈晶莹、刘兰娟、许莉、陆淑睛、闻人勤、顾伟丽、翁敏华、吴惠娟、阎晓娜、谢青、冷秀琴、李宁丽、孙皎、张秋娟、沈晓红、陈培芳、刘小珍、蒋文蓉、黄家瑶、范军、王丽丽、孙晓先、郭莹、陆晶婧、李惠勤、魏清、李玮、潘捷敏、孙冬梅、刘萦棣、杜晓飞、张晟、宋静、徐秀芳、陈琦、盛勤、姜佩珠、李华芳、沈洁、贾福妹、朱丽萍、滕峥、王幼珍、顾颖、徐小平、汤瑶、邢娜、胡爱莲、胡晓丽、薛显华、马美菱、阎小娴、林荫茂、金芳、王安忆、钱洁艳、顾琳敏、周丽丽、张奇、陈雅妮、周晴、李冰君、蒋梦丹、朱筱菁、王远、孙玮、徐桃娣、陈彩萍、郑琼、方文燕、黄春华、顾燕芳、吴悦、姚薇、万雯娟、吴明玲、柯碧华、陈敏怡、刘豫阳、林真意、蔡慰慰、颜静兰、宦一鸣、陆方、储海琼、凌菲菲、许才霖、盛亚平、王群、吴学军、朱寿凤、王慧敏、陆珉、俞新天、田熊、顾晓燕、楼鹏影、高维、孔雁、黎淑兰、王朝晖、杨逸婷、鲁叔媛、邵明华、陆青霞、何小宏、黄瑞珍、宓鸿燕、姜艳华、张柳、杨彩英、蒋薇虹、张清明、魏燕、顾斐斐、张健、张景红、张彤霞、陆晓兰、沈汉芳、伍维萍、夏照帆、李楠、韩玲、陆江萍、汪琼脂、王洁、陈颖、赵珊、林舒文、解放、江伟、谢虹、王文璇、董剑珍、徐蔚珠、仇爱芬、郭兰、黄建华、周慧琴、徐敏、钱莉、姜晓敏、易法珍、朱珠、童静、许宁、邢佩申、庄新华、谭宏珠、陆玲宝、朱鸿英、刘伟玲、杨磊、刘英华、安湘燕、郑佩莉、亢雅军、刘金华、林蓉蓉、杨蔚年、陆华、蔡蕊红、郭玲皓、郭雅萍、钱党珍、周海鸣、李芳芳、李之红、徐定玉、南慧珠、吴英、张春梅、姚希毅、曹丽芳、邢娟、陈燕萍、叶清、杨希鹃、王伟、汪时纶、金怡、王树珍、陶美华、陈文娟、周益明、彭云英、孙炳勤、左向群、周凤妹、邵根妹、施慧君、刘霞、程学萍、严国琴、刘爱芳、徐秋惠、乐丽萍、周顺娣、陈海燕、俞庆、黄慧玉、朱佩瑾、冯雅琴、吴美华、孙雯、高慧莉、薛燕、周瑞筠、随幼君、王锡羚、王勤、桂淼、陈珺、黄文妮、赵维芬、张隽、吴珍妮、刘群、陈奕健、余青、李慧波、庄安敏、周宁、余金琦、胡晓容、孙淑华、徐国英、常迅、王永芳、李杰华、刘亿、陈霞、庄云、许月红、陆雪芳、范乐玲、周乐敏、马伟伟、宋丽妹、李孟、马蕴辉、韩莱平、徐正玲、陆桂英、陶芳玲、吴有芳、彭丽、沈秀芳、高文艳、谢关嫣、顾伟迅、李显恩、金晓萍、时蓓玲、刘爱萍、张琴芳、吴彩娥、李玉、朱迎迎、俞士静、张海燕、李雅萍、周蓓苓、徐卫琴、赵薇节、罗本翠、朱小娟、张美容、陈毅影、张新华、朱美君、高玉珍、林海榕、沈明芳、周海燕、赵爱华、王艳艳、闻健僅、毛佩芳、邵德珍、王月红、徐萍、翟红婴、张颖、姚红梅、马倍芳、王翠英、孙季萍、郭金玲、冯景屏、陈一珠、王慧、陆瑞菊、王岚、郭玉人、李芸、赵皎黎、邹子英、楼海英、周静、张迎春、沈惠芳、张伟华、吕萍、许颉雯、吴静芬、卜菡、林华卿、朱虹、计红、徐静、王秋玉、苗俭、郑蔼兰、康明、郑淑怡、王群、萧素华、罗仙英、余蓓、丁晓云、刘东东、李军、戈振银、盛嘉玲、朱晓丽、陈锡娥、邵岭华、张培芳、李永进、印倩、辛雅琴、黄爱民、张丽辉、张娣、赵肃武、戴菊、陈燕莹、吕晓云、朱勤、白凌、杨素洁、陈刚、江之琳、贺凤凤、牟炼、严伟青、傅月琴、戴淑清、唐宁、陈丽娟、张秀清、徐妍玮(授予)、庞佳颖(授予)、朱颖文(授予)、陶桦(授予)、张爱(授予)、程晖(授予)、徐琳蓓(授予)、冯雪玲(授予)、仲维萍(授予)、陈瑜(授予)、沈晓英(授予)、张莹(授予)、王旻(授予)、陈积(授予)、王跃舫(授予)、徐惠琴(授予)、张亮敏(授予)。

 

【上海市“三八红旗荣誉奖章”获得者17人】王安忆、叶叔华、何静芝、吴启迪、张菁、陈文娟、陈赛娟、周亚勤、金爱华、武培珍、俞永珍、谈建军、谢企华、袁雪芬(授予)、范瑞娟(授予)、傅全香(授予)、徐玉兰(授予)。

 

【上海市对口支援先进个人44人】赵卫安、王懋功、李荣华、倪国英、张笑简、盛铭钧、姚家群、杨新平、叶谦逊、徐荣林、马金根、杨建华、徐建德、朱喜林、李炳辉、韦明、奚志忠、邬建国、陆善昌、朱亮高、田金星、徐之浩、顾许胜、王通亮、陈宏凯、萧志强、袁宗文、周富根、詹伯安、洪星、郑百伟、胡汉申、王小了、杨益萍、陈国平、郑训载、李锦、李凤技、高永善、俞斌、杨国平、王洁、孙荣征、邬健康。


收藏 打印本页】 【关闭窗口