实施网约车平台公司、车辆、驾驶员三项许可、将网约车纳入交通运输行业管理的法律依据是什么?
( 2016年12月22日 )


  实施网约车平台公司、车辆、驾驶员三项许可、将网约车纳入交通运输行业管理的法律依据是什么?

  答:网约车是只接受预约、不提供巡游的预约出租汽车服务,本质上属于出租汽车服务的一种形式。《国务院对确需保留行政审批项目设定行政许可的通知》(国务院令2004年第412号)设定了“出租汽车经营资格证、车辆运营证、驾驶员客运资格证核发”三项行政许可事项,由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门具体实施。因此,网约车作为出租汽车的一种类型,应当依法纳入交通运输行业管理。同时,网约车平台公司具有跨界经营特征,还应遵守互联网信息服务等相关业务领域法律法规的规定。


收藏 打印本页】 【关闭窗口