不能读取工具条配置

上海市政协举行常委会议 产生835名十三届市政协委员名单(附名单) 2018-1-19

  1月15日,市政协举行十二届四十次常委会议。市政协主席吴志明出席并讲话。市委常委、统战部部长施小琳作关于十三届市政协委员调整补充有关情况的说明。

  会议协商决定调整、增补的十三届市政协委员人选。至此,十三届市政协委员名单产生,共835名。其中,中共党员315名,占37.7%;非中共党员520名,占62.3%。继续提名395名,占47.3%;少数民族委员18名,占2.2%;妇女委员218名,占26.1%;非公有制经济人士62名,占7.4%;新的社会阶层人士44名,占5.3%。港澳委员68名,占委员总规模数的8%。

  会议审议通过了授权主席会议审议市政协十二届四十次常委会议未尽事宜的决定。

  市政协副主席姜平主持会议,副主席赵雯、周汉民、蔡威、高小玫、方惠萍、王志雄、张恩迪、徐逸波出席。

  附

中国人民政治协商会议上海市第十三届委员会委员名单

(经政协上海市第十二届委员会第39、40次常委会议通过)

(共835人)

  中共上海市委员会

  万大宁、马建勋、王国平、王建平、贝晓曦、方彦、方莉萍(女)、方惠萍(女)、左兴凯、邢邦志、任纪善、许锦国、严军、李红(女)、李逸平、肖堃涛、沈晓苏、张超美、陈晓宏、金兴明、袁鹰、徐逸波、黄融、黄小路、葛爱玲(女)、董卫民、董云虎、鲍朔望、蔡放鸣、薛新功

  民革上海市委员会

  于雪梅(女)、王光贤、朱明华(女)、刘小兵、李国华、李栋樑、李惠萍(女)、杨德钧、沈伟涛、沈伯明、陈永亮、林益彬、金颖(女)、周武忠、施惠良、唐巍、董波

  民盟上海市委员会

  尧金仁、杨新、杨德妹(女)、狄文、沈志刚、张祥民、陈俊、陈红专、陈启宇、陈琳琳(女)、费俭(女)、黄发荣、黄宏伟、曹阿民、韩汉君、廖瑛(女)、薄海豹

  民建上海市委员会

  丁祖昱、史吉平、朱建高、刘俊敏(女)、李军民、杨阿国、汪世龙、汪胜洋、沈永铭、张琦、陈引驰、陈向峰、范文蓉(女)、其实、周汉民、赵旭(女)、谈兵

  民进上海市委员会

  王浩、吴焕淦、何少华、沈维藩、张伟滨、陈金隆、陈振楼、范秀敏(女)、郭坤宇、曹建华、黄震、蒋碧艳(女)、鲍英菁(女)、潘向黎(女)

  农工党上海市委员会

  王珏(女)、李照国、冷培恩、张怀琼、陆春涛、陈芳源(女)、金如颖(女)、胡伟康、姚捷、顾建钧、晏波、蒋欣泉、韩泽广

  致公党上海市委员会

  马进、凤懋伦、许复新、孙康、应仲树、张恩迪、龚新高、董敏华

  九三学社上海市委员会

  朱红(女)、李青峰、李道季、汪建羽、张道方、赵雯(女)、徐玉芳(女)、徐滕岗、郭长刚、唐颐、唐石青、桑标、黄勇平、敬忠良

  台盟上海市委员会

  王巨成、石威、庄峻斐(女)、刘艳(女)、吴珍美(女)、张錡、陈乐(女)

  无党派人士

  王如路、王福明、付军(女)、刘毛伢、江小民、汪小帆、陈大吾、陈云麒、陈春兰(女)、俞飚、姜逸青、钱世超、唐杰、黄春华(女)、游闽键

  共青团上海市委员会

  方曦、刘伟、严琳(女)、李芳(女)、李健成、吴皓、沙丽娜(女)、臧熹、樊好

  上海市总工会

  王军、王勇、王磊、王厚富、卢清武、成旦红、朱斌、刘佳音(女)、李鼎旗、肖龙根、何向莲(女)、张宁(女)、张娣(女)、张立新、张黎萍(女)、陆敬波、陆雅娟(女)、陈龙、郑锦(女)、胡际东、胡振球、钟立欣、洪刚、姜海涛、常朝晖、童麟

  上海市妇女联合会

  王彦(女)、卢薇薇(女)、吕慧瑜(女)、李培红(女)、杨晖(女)、沈开艳(女)、张丽萍(女)、罗宝瑜(女)、郑慧琼(女)、黄绮(女)、曹志玛(女)、曹艳春(女,蒙古族)、裘索(女)、黎荣(女)

  上海市青年联合会

  丁嘉春、代守仑、吴越、张世成、张永康、邵楠、荣明棣、洪亮、姜雪峰、高鼎国、麻伊琳(女,回族)、颜奕萍(女)

  上海市工商业联合会

  丁劲松、王志雄、王振华、王慧敏(女)、车建兴、仇瑜峰、方加亮、吕彪、刘幸偕、池学聪、许刚、祁斌、严文统、杜东方、杨文仕、杨宗浩、杨勇萍、沈刚、陈闪、陈阳(女)、陈丽(女)、陈昶、陈磊、林先燎、郁敏珺(女)、周保云、郑春颖、封帅(女)、赵正科、赵丽佳(女)、南存飞、徐兵、郭宇航、谈剑锋、曹文洁(女)、崔建华、章毅、喻会蛟、虞钢

  上海市科学技术协会

  马兴发、王艳(女)、左建平、由文辉、史和平、刘健、李春忠、李雪林(女)、李儒新、杨建荣、吴军、何建华、邹云增、沈柏用、张旭、张培志、郑青山、胡里清、骆山鹰、唐荣喜、景莹(女)、潘祺(女)

  上海市台湾同胞联合会

  韦健、邱小圳、陈旭、季平、梁华(女)

  上海市归国华侨联合会

  王勇、刘珉宇(女)、齐轩霆、吴蓓琪(女)、沈敏(女)、陈刚、胡国宏、贺鹤勇、徐大振、黄罗维、章桃旭

  文化艺术界

  王伟、王玮、王萍(女)、王瑞、王音睿、王景春、王慧敏(女)、尤存、厉震林、叶国辉、任一鸣(女)、江梅(女)、许忠、孙甘露、李磊、杨学进(女,彝族)、杨婷娜(女)、苏香玫(女)、吴虎生、吴榕美(女,满族)、何琳(女)、辛丽丽(女)、汪澜(女)、张国恩、陆锦花(女)、陈翔、陈飞华、陈奕发、陈海波、罗小慈(女)、季萍萍(女)、金炜、周平(女)、周祥、俞亦纲、姚珏(女)、秦文君(女)、徐世平、陶寅琰(女)、黄昌勇、蒋国兴、喻荣军、黎安、滕肖澜(女)、滕俊杰、薛舒(女)

  科学技术界

  于晨、马益民、王东、王强、王志麟、王建平、方奇钟、尹天文、邓卫、卢津源、吕国强、吕建中、朱向阳、朱迎迎(女)、朱建伟、庄申安、刘成良、刘家平、刘望军、刘惠莉(女)、孙方霖、孙永华、孙建国、孙跃东、李刚、李安(女)、李俊、李志卫、李昕欣、李颖君(女)、杨守业、吴冈、吴跃、吴瑛(女)、吴青峰、吴晓晖、邱达根、闵洁、沈钦华、张英(女)、张桦、张强、张旭豪、张宜军、陆月星、陆晓春、陈冲(女)、陈洋、陈立东、陈志鑫、陈皆重、武俊青(女)、金伟德、金国伟、周文彬、周奇慧(女)、周保春、郑建华、郑明光、封松林、赵波、赵国靖、胡晟、胡江波(女)、柏国强、钮晓鸣、段纯刚、侯劲、侯勇、侯海良、俞佳俊、施华君、姚珩、钱孟清(女)、徐雪红(女)、戚永宜、崔海灵(女)、梁颖宇(女)、葛菁(女)、董熔、傅国庆、曾凡一(女)、鲍利群(女)、廖侃、樊春海

  社会科学界

  马驰、王伟、王芳(女)、王洁(女)、王沛诗(女)、文军、叶炳权、田野、白江、朱云(女)、朱永兴、朱纪华、朱章海、乔国强、刘波英、安翊青(女)、李文辉、李芬华(女)、李磁泉、杨莉(女)、杨雄、杨大明、杨文悦(女)、吴永良、吴瑞君(女)、邹甫文(女)、张毅、张文明、张道根、陈贵、陈晴(女)、金红(女)、周轶敏(女)、周蔚中、屈新平、赵蓓文(女)、胡光、胡苏云(女)、钟永喜、洪民荣、姚俭建、夏金华、徐尧、徐珊珊(女)、徐毅松、徐澜波、高富平、唐海燕、陶传铭、陶利萍(女)、黄鸣(女)、盛勇强、梁顺龙、蒋浩(女)、谢伟铨、樊敏华、潘江雪(女)

  经济界

  马文海、马须伦、王幼(女)、王菲(女)、王红顺、王均豪、王连生、方怀瑾、孔令丞(女)、孔令成、田赛男(女)、朱嘉骏、任军、刘纪明、刘佳业、刘銮鸿、许臻、许世坛、孙勇坚、孙家康、寿伟光、芮海燕(女)、苏新刚、李宁(女)、李莅(女)、李卫东、李可庄、李安民、李思明、李桂生、李德林、邱水录、何猷亨、闵师林、宋钰勤、张枫、张云峰、张仁良、张国正、张黎明、陈超(女)、陈浩华、陈德荣、林志民、林建康、金燕子(女)、周军、周维正、郑杨、郑志扬、郑志明、郑建好、孟玖华(女)、封亚培、赵柏基、胡政、胡新智、是明芳、钟钢、段治白、段超良、侯维栋、俞敏亮、姜岩、钱琎、徐士龙、徐建民、翁华建、奚君羊、郭文英、高庆迁、唐宁玉(女)、益天翔、黄碧娟(女)、曹建华、章伟民、章克勤、盖国平、梁加祈、梁洁芹(女)、屠海鸣、敬宗泉、蒋、颖(女)、蒋怀宇、韩曙、程伟、傅帆、傅新华、焦瑾璞、舒小辛、童继生、解冬(女)、裴传智、瞿秋平

  农业界

  朱建国、李建颖、何祖华、宋海宏、张峰、陈伟峰、罗利军、姚雷(女)、顾德平、顾慧华(女)、梅雁航、蔡友铭

  教育界

  丁晓东、马红雯(女)、毛大立、方玥(女)、方红梅(女)、方建安、孔美琪(女)、左伋、卢永毅(女)、卢慧文(女)、包文骏、朱民、朱乃楣(女)、朱瑞庭、任友群、刘宇陆、刘百祥、刘海峰、江山、江敏(女)、安琦、李和兴、李颖洁(女)、杨平、杨七平、杨志刚(满族)、吴钧、吴悦(女,满族)、吴嘉敏、张悦(女)、张玉萍(女)、张安胜、张阿方、陈华(女)、陈玲(女)、陈双双(女)、陈东辉、陈沈良、邵志勇、金永兴、金江波、周蓓华(女)、郑德渊、宓一鸣、施华、贺佳(女)、骆伟建、袁正宏、贾铁飞、顾祥林、倪闽景、徐文(女)、徐翔、徐国民、龚思怡(女)、葛卫华、蒋红、蒋建华、粟莹(女)、焦正、童世骏、靳庆鲁、蔡永洁、潘瑾(女)

  体育界

  王晨(女)、王励勤、朱东、刘宇、芮乃伟(女)、杨薇(女)、陆小聪、陈佩杰

  新闻出版界

  王仁维、王建军(女)、史领空、朱国顺、刘刚、刘永钢、许云倩(女)、李珺(女)、杨燕青(女)、何继良、余岚(女)、陈启伟、赵东、姜迅、徐威、徐炯、崔华平

  医药卫生界

  马杰、(回族)、王杰、王德辉、叶强、朱同玉、许剑民、许燕玲(女)、孙小丰、孙建琴(女)、李锦军、吴凡(女)、邱建新、何教忠、沈锋、张华(女)、范先群、周菁(女)、郑珊(女)、郑民华、房敏、胡伟国、胡海峰、胡翊群、徐虹(女,回族)、徐丛剑、黄钢、崔昳昤(女)、程蔚蔚(女)、曾垂宇、谢国群、裴建

  对外友好界

  马洁华(女)、王海民、朱国建(回族)、吴建融、陈东晓、祝伟敏、徐力、徐军、徐以骅、葛大维、廖宗廷、潘晓岗

  社会福利和社会保障界

  丁勇、王成、王敏(女)、毛寄文、孔庆伟、邓俨(女)、吴乾渝(女)、沈杰、林湘、赵丹妮(女)、郝勇、胡宏伟、柳亚东、徐海鹰、程国樑

  少数民族界

  丁俊(回族)、田新民(哈萨克族)、白润生(回族)、李贤华(女,朝鲜族)、邹诗鹏(土家族)、闵卫星、赵学义(回族)、高向东(蒙古族)、郭立忠(回族)、蔡永莲(女,瑶族)

  宗教界

  丁常云、王驰、光慧、刘巧林、许玉英(女)、吴建林、吴建荣、张国铭、陈新、郑慧(女)、定慧(女)、姜茜莉(女)、顾张军、徐玉兰(女)、照诚

  特别邀请人士

  丁大恒、于雷、马志远、马景煊、王珏(女)、王庆洲、王秋良、王美新(女)、方培琦、左燕(女)、石宝珍(女)、田远、包蓓英(女)、朱小超、朱成钢、朱昌金、刘卫萍(女)、刘海生、刘海涛、齐全胜、关百豪、许伟书、许华芳、孙挺(女)、麦德铨、严旭、严玉麟、李华桂(女)、李红珍(女)、李德桢、杨成长、吴继华、何品伟、何敬民、邹明、沈伟民、张恂(女)、张劲松、张荣肇、张浩亮、张莉萍(女)、陆国星、陆建强、陈臻、陈永弟、陈志奇、陈建兴、陈勇章、陈秋途、陈维黛(女)、邵林初、邰荀、金梅(女,朝鲜族)、周夕根、房剑森、赵丽娟(女)、郝世忠、荣康信、胡敏、俞烈、施荣恒、祝学军、姚莉(女)、姚卓匀(女)、贺毅群、骆新、秦伟、钱城乡、徐放(女)、凌惠康、陶伟、黄国平、黄海平、黄敏华(女)、程绣明(女)、童卫忠、温新华(女)、潘祖明、薛红(女)