不能读取语音阅读器

二○○九年第十四期

上海市人民政府关于公布第二批上海市非物质文化遗产名录和第一批上海市非物质文化遗产扩展项目名录的通知

沪府发〔2009〕27号   

各区、县人民政府,市政府各委、办、局:
  经研究,市政府同意市文广影视局制订的第二批上海市非物质文化遗产名录(共计45项)和第一批上海市非物质文化遗产扩展项目名录(共计5项),现予公布。
  各区县、各部门要按照《国务院关于加强文化遗产保护的通知》(国发〔2005〕42号)和《国务院办公厅关于加强我国非物质文化遗产保护工作的意见》(国办发〔2005〕18号)的要求,继续贯彻“保护为主、抢救第一、合理利用、传承发展”的方针,认真做好非物质文化遗产的保护、管理工作,为弘扬中华文化,推动社会主义文化大发展、大繁荣,促进上海文化事业不断发展做出新的贡献。

上海市人民政府
二○○九年六月二十二日

第二批上海市非物质文化遗产名录

(共计45项)

 

一、民间音乐(1项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

84

I-10

华漕小锣鼓

闵行区

 

二、民间舞蹈(2项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

85

II-4

花篮马灯舞

松江区

86

II-5

打莲湘

金山区、原南汇区

 

三、传统戏剧(2项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

87

III-9

滑稽戏

上海滑稽剧团

88

III-10

海派木偶戏

上海木偶剧团

 

四、曲艺(无)

 

 

五、民间文学(1项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

89

V-6

崇明山歌

崇明县

 

六、杂技与竞技(4项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

90

VI-5

古本易筋十二势

嘉定区

91

VI-6

练功十八法

上海市练功十八法协会

92

VI-7

海派杂技

上海杂技团

93

VI-8

海派魔术

浦东新区

 

七、民间美术(7项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

 

VII-14

擦笔水彩年画技法

闸北区

 

VII-15

紫檀雕刻

中国紫檀文化研究院

 

VII-16

海派玉雕

上海海派玉雕文化协会

 

VII-17

象牙篾丝编织

闸北区

 

VII-18

海派绒绣

浦东新区、上海工艺美术研究所、上海恒源祥(集团)有限公司

 

VII-19

棕榈叶编织

杨浦区

 

VII-20

建筑微雕

杨浦区

 

八、传统手工技艺(19项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

 

VIII-28

石库门里弄营造技艺

卢湾区

 

VIII-29

五香豆制作技艺

黄浦区

 

VIII-30

梨膏糖制作技艺

黄浦区

 

VIII-31

郁金香酒酿造技艺

嘉定区

 

VIII-32

崇明老白酒传统酿造技法

崇明县

 

VIII-33

三阳泰糕点制作技艺

原南汇区

 

VIII-34

涵大隆酱菜制作技艺

青浦区

 

VIII-35

汉字印刷字体书写技艺

上海市印刷技术研究所

 

VIII-36

周虎臣毛笔制作技艺

黄浦区

 

VIII-37

曹素功墨锭制作技艺

黄浦区

 

VIII-38

土山湾手工工艺

徐汇区

 

VIII-39

海派绒线编结技艺

卢湾区、上海工艺美术研究所

 

VIII-40

民族乐器制作技艺

闵行区

 

VIII-41

京剧服饰制作技艺

奉贤区

 

VIII-42

中式服装盘扣制作技艺

徐汇区

 

VIII-43

土布染织技艺

奉贤区

 

VIII-44

药斑布印染技艺

嘉定区

 

VIII-45

手工织带技艺

原南汇区

 

VIII-46

法华牡丹嫁接技艺

长宁区

 

九、传统医药(5项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

 

IX-2

六神丸制作技艺

黄浦区

 

IX-3

余天成堂传统中药文化

松江区

 

IX-4

敛痔散制作技艺

金山区

 

IX-5

陆氏针灸疗法

上海针灸经络研究所

 

IX-6

朱氏一指禅推拿疗法

华东医院

 

十、民俗(4项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

 

X-9

石库门里弄居住习俗

虹口区

 

X-10

生肖文化

虹口区、上海夏征农民族文化教育发展基金会

 

X-11

小青龙舞龙会

嘉定区

 

X-12

羊肉烧酒食俗

奉贤区

 

 

 

 

 

第一批上海市非物质文化遗产扩展项目名录

(共计5项)

 

 

一、民间音乐(1项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

1

I-1

江南丝竹

浦东新区、宝山区、青浦区

 

二、民间舞蹈(无)

 

三、传统戏剧(1项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

18

 III-6

皮影戏

松江区

 

四、曲艺(1项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

25

 IV-5

宣卷

闵行区

 

五、民间文学(无)

 

六、杂技与竞技(无)

 

七、民间美术(1项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

38

VII-4

海派剪纸艺术

卢湾区、闵行区

 

八、传统手工技艺(1项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

62

VIII-15

印泥制作技艺(潜泉印泥制作技艺)

黄浦区

 

九、传统医药(无)

 

十、民俗(无)

 

注:本扩展项目名录的序号、编号均为第一批上海市非物质文化遗产名录的序号和编号。

 

收藏】 【推荐】 【纠错】 【打印本页】 【关闭窗口