上海市人民政府办公厅关于同意两处市级文物保护单位更名的通知

印发日期:2020-08-17      发布日期:2020-08-31

字号:

沪府办〔2020〕47号

上海市人民政府办公厅关于同意两处市级文物保护单位更名的通知

市文化旅游局:

  沪文旅〔2020〕132号文收悉。经市政府研究,同意将市级文物保护单位“《新青年》编辑部旧址”更名为“中国共产党发起组成立地(《新青年》编辑部)旧址”,“中共‘六大’以后党中央政治局机关旧址”更名为“中共中央政治局机关旧址(1928-1931年)”。

  请根据《中华人民共和国文物保护法》等法律法规的规定,进一步贯彻“保护为主、抢救第一、合理利用、加强管理”的方针,会同相关部门、单位做好上述革命旧址的保护、管理和利用工作。

上海市人民政府办公厅

  2020年8月13日

分享:
  • 打印